Team – Hallenstadion Zürich

Team

Die Personen hinter dem Unternehmen Hallenstadion sorgen dafür, dass die grösste multifunktionale Eventhalle der Schweiz nie zum Stillstand kommt. Hier findest Du die Gesichter unseres Teams, sowohl vor als auch hinter den Kulissen.

nfo tickets image

AG Hallen­sta­dion

Direktion

news
Philipp Musshafen Direktor, CEO +41 44 316 77 11 musshafen@hallenstadion.ch
news
Silvia Schürch Assistenz Direktion +41 44 316 77 07 schuerch@hallenstadion.ch

Nachhaltigkeit

news
Mirja Bolliger Nachhaltigkeitsbeauftragte +41 44 316 77 34 bolliger@hallenstadion.ch

Booking und Kommunikation

news
Laura Urech Leiterin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 14 urech@hallenstadion.ch
news
Lea Hegglin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 13 hegglin@hallenstadion.ch
news
Julia Britschgi-Blaser Online Kommunikation +41 44 316 77 09 blaser@hallenstadion.ch
news
Alex Diggelmann Digital Marketing Specialist +41 44 316 77 54 diggelmann@hallenstadion.ch

Sales und Marketing

news
Renzo Cannabona Bereichsleiter Sales & Marketing, Stv. Direktor +41 44 316 77 02 cannabona@hallenstadion.ch
news
Sunalie de Zoysa Leiterin VIP & SPACES +41 44 316 77 36 dezoysa@hallenstadion.ch
news
Jeannine König Produktmanagerin VIP & Hospitality Tel. +41 44 316 77 45 koenig@hallenstadion.ch
news
Chloé Hediger Produktmanagerin SPACES +41 44 316 77 35 hediger@hallenstadion.ch

Produktion

news
Joe Wüst Bereichsleiter Produktion & Betrieb +41 44 316 77 15 wuest@hallenstadion.ch
news
Tobias Siegrist Stv. Bereichsleiter Produktion & Betrieb, Leiter Public Events +41 44 316 77 06 siegrist@hallenstadion.ch
news
Christian Braun Projektleiter, Leiter Corporate Events +41 44 316 77 10 braun@hallenstadion.ch
news
Daniel Riedel Projektleiter, Head of Venue Security +41 44 316 77 42 riedel@hallenstadion.ch
news
Daniel Garcia Leiter Portierloge & Koordination Produktion +41 44 316 77 12 garcia@hallenstadion.ch
news
Marcel Bielmann Einsatzleiter MAZ
news
André Honegger Einsatzleiter MAZ
news
Manuela Meier-Merkofer Einsatzleiterin MAZ
news
Robin Pfister Einsatzleiter MAZ
news
Ronny Tschanz Einsatzleiter MAZ

Betrieb

news
Joachim Reist Leiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 48 reist@hallenstadion.ch
news
Justus Plüss Stv. Leiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 49 pluess@hallenstadion.ch
news
Daniel Winkler Arena & Betrieb +41 44 316 77 47 winkler@hallenstadion.ch
news
Mario Gomes Arena & Betrieb
news
Patrik Köchli Arena & Betrieb +41 44 316 77 32 koechli@hallenstadion.ch
news
Michael Pache Leiter Facility Management +41 44 316 77 39 pache@hallenstadion.ch
news
Benjamin Tscharner Stv. Leiter Facility Management +41 44 316 77 40 tscharner@hallenstadion.ch
news
Martin Eberle Instandhaltungstechniker HLKSE +41 44 316 77 19 eberle@hallenstadion.ch
news
Patrick Hinder Instandhaltungstechniker HLKSE +41 44 316 77 17 hinder@hallenstadion.ch
news
Zoltan Zambo Instandhaltungstechniker HLKSE +41 44 316 77 18 zambo@hallenstadion.ch

Services und Finanzen

news
Ueli Eberhart Bereichsleiter Services & Finanzen, CFO +41 44 316 77 04 eberhart@hallenstadion.ch
news
Karin Merkli Finanzen & Personal +41 44 316 77 21 merkli@hallenstadion.ch
news
Daniela Lütolf-Huber Finanzen & Personal +41 44 316 77 22 luetolf@hallenstadion.ch

Hallenstadion Gastronomie

Geschäftsleitung

news
Henri Wüger Inhaber
news
Stefan Buri Stv. Direktor, COO

Events

news
Lukas Rusterholz Bereichsleiter Events +41 44 316 78 00
news
Fabian Rogenmoser Senior Projektleiter Events
news
Kilian Wüger Projektleiter & Angebotsentwicklung
news
Dominik Moser Projektleiter

Restaurants

news
Reto Amrein Restaurationsleiter
news
Alex Macher Restaurationsleiter-Assistent

Logistik und Take-Aways

news
Lukas Bolliger Leiter Logistik & Take-Aways
news
Haider Al-Mussawi Assistent Logistik & Take-Aways

Administration & Personalwesen

news
Gordian Wüger Leiter Administration
news
Irene Caflisch Stv. Personalchefin Events
news
Katja Leiva Vitale Personaldisponentin Events

Küche

news
Benjamin Maier Leiter Küchenbereich
news
Michela Laporta Küchenleiterin Bankette & Publikum
news
Maximilian Martin Sous-Chef Logen & VIP
news
Kevin Mombelli Koch
news
Melanie Longchamp Köchin
news
Julien Probst Koch
news
Jelena Simic Köchin

Habegger AG

news
Gerrit Schleevoigt Team Leader Venue Service gschleevoigt@habegger.ch
news
Peter Schiegg Project Leader pschiegg@habegger.ch
news
Benjamin Hophan Venue Operator bhophan@habegger.ch
news
André Schroff Venue Operator aschroff@habegger.ch

Verwaltungsrat

news
Dr. Balz Hösly Präsident, Mitglied des Ausschusses
news
Dario Bonomo
news
Dr. André Odermatt Delegierter der Stadt Zürich
news
Nadja Schildknecht
news
Anna Schindler Mitglied des Ausschusses, Delegierte der Stadt Zürich
news
Annabella Bassler
news
Henri Wüger Mitglied des Ausschusses
icon

Gastronomie

Frontline

Starten Sie den Abend in ungezwungener Atmosphäre und geniessen Sie ein leckeres und frisch zubereitetes Gericht, abgestimmt auf den Anlass.

Das Restaurant Frontline befindet sich auf der Ebene +1 des Conference Centers. Vom à la Carte bis hin zum exklusiven Gala-Dinner an runden Tischen, hier ist alles möglich.

Die Öffnung des Restaurants ist abhängig vom jeweiligen Anlass.

 

Topline

Das Restaurant Topline befindet sich auf der Ebene +2 des Conference Centers und ist für unsere Logenmieter reserviert. Die ideale Umgebung, um vor dem Anlass ein erlesenes Gourmet-Menu zu geniessen. Bei erlesenen Events werden im Restaurant Topline zudem Event Menu Packages angeboten.

Restaurant Sound & Restaurant Vision

Die Themenrestaurants Sound und Vision auf der Ebene +1 im Westen und Osten der Arena bieten Platz für je 100 Gäste.

Hier geniessen Gruppen ab 50 Personen erlesene Speisen in einer entspannten Atmosphäre.

Akzeptierte Zahlungsmittel in den Restaurants:

Bargeld: CHF
Cashfree: icon icon icon icon icon

Galerie

Diese Website speichert Cookies auf Deinem Computer, um Deine Website-Erfahrung zu verbessern und Dir personalisiertere Dienste bereitzustellen. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.