Team

Die Personen hinter dem Unternehmen Hallenstadion sorgen dafür, dass die grösste multifunktionale Eventhalle der Schweiz nie zum Stillstand kommt. Hier finden Sie die Gesichter unseres Teams, sowohl vor als auch hinter den Kulissen.

nfo tickets image

AG Hallen­sta­dion

Direktion

news
Philipp Musshafen Direktor, CEO +41 44 316 77 11 musshafen@hallenstadion.ch
news
Silvia Schürch Assistenz Direktion +41 44 316 77 07 schuerch@hallenstadion.ch

Booking und Kommunikation

news
Céline Leutert Leiterin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 14 leutert@hallenstadion.ch
news
Julia Britschgi-Blaser Online Kommunikation +41 44 316 77 09 blaser@hallenstadion.ch
news
Lea Hegglin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 13 hegglin@hallenstadion.ch
news
Alex Diggelmann Online Kommunikation +41 44 316 77 54 diggelmann@hallenstadion.ch

Sales und Marketing

news
Renzo Cannabona Bereichsleiter Sales & Marketing, Stv. Direktor +41 44 316 77 02 cannabona@hallenstadion.ch
news
Sunalie de Zoysa Leiterin VIP-Bereich & Conference Center +41 44 316 77 36 dezoysa@hallenstadion.ch
news
Mirja Bolliger Conference Center & Sales Support +41 44 316 77 35 bolliger@hallenstadion.ch

Produktion

news
Joe Wüst Bereichsleiter Produktion & Betrieb +41 44 316 77 15 wuest@hallenstadion.ch
news
Christian Braun Projektleiter +41 44 316 77 10 braun@hallenstadion.ch
news
Daniel Garcia Leiter Portierloge & Koordination Produktion +41 44 316 77 12 garcia@hallenstadion.ch
news
Marcel Bielmann Einsatzleiter MAZ
news
André Honegger Einsatzleiter MAZ

Betrieb

news
Joachim Reist Leiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 48 reist@hallenstadion.ch
news
Justus Plüss Stv. Leiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 49 pluess@hallenstadion.ch
news
Daniel Winkler Arena & Betrieb +41 44 316 77 47 winkler@hallenstadion.ch
news
Mario Gomes Arena & Betrieb
news
Michael Pache Leiter Facility Management +41 44 316 77 39 pache@hallenstadion.ch
news
Michael Hafner Facility Manager +41 44 316 77 18 hafner@hallenstadion.ch

Services und Finanzen

news
Ueli Eberhart Bereichsleiter Services & Finanzen, CFO +41 44 316 77 04 eberhart@hallenstadion.ch
news
Karin Merkli Finanzen & Personal +41 44 316 77 21 merkli@hallenstadion.ch
news
Daniela Lütolf-Huber Finanzen & Personal +41 44 316 77 22 luetolf@hallenstadion.ch

Hallenstadion Gastronomie

Geschäftsleitung

news
Henri Wüger Inhaber
news
Stefan Buri Stv. Direktor, COO

Events

news
Lukas Rusterholz Bereichsleiter Events +41 44 316 78 00
news
Fabian Rogenmoser Senior Projektleiter Events
news
Kilian Wüger Projektleiter & Angebotsentwicklung
news
Dominik Moser Projektleiter

Restaurants

news
Reto Amrein Restaurationsleiter

Logistik und Take-Aways

news
Lukas Bolliger Leiter Logistik & Take-Aways
news
Haider Al-Mussawi Assistent Logistik & Take-Aways

Administration & Personalwesen

news
Gordian Wüger Leiter Administration
news
Irene Caflisch Stv. Personalchefin Events
news
Samira Erni Personaldisponentin Events

Küche

news
Marc-André Laubscher Leiter Küchenbereich
news
Benjamin Maier Küchenchef Bankette & Publikum
news
Michela Laporta Sous-Chef Logen & VIP
news
Kevin Mombelli Koch
news
Bilegt Byambaa Koch
news
Melanie Longchamp Köchin
news
Dennis Mummel Koch
news
Jan Hanselmann Koch

Sales

news
Philippe Niederer Salesmanager Wüger Gastronomie AG

Habegger AG

news
Gerrit Schleevoigt Team Leader Venue Service gschleevoigt@habegger.ch
news
Peter Schiegg Venue Operator pschiegg@habegger.ch
news
Andreas Erismann Venue Operator aerismann@habegger.ch

Verwaltungsrat

news
Dr. Balz Hösly Präsident, Mitglied des Ausschusses
news
Dario Bonomo
news
Dr. André Odermatt Delegierter der Stadt Zürich
news
Nadja Schildknecht
news
Anna Schindler Mitglied des Ausschusses, Delegierte der Stadt Zürich
news
Annabella Bassler
news
Henri Wüger Mitglied des Ausschusses
icon

Gastronomie

Frontline

Das Restaurant Frontline befindet sich auf der Ebene +1 des Conference Centers. Vom à la Carte bis hin zum exklusiven Gala-Dinner an runden Tischen, hier ist alles möglich.

Die Öffnung des Restaurants ist abhängig vom jeweiligen Anlass.

Reservieren

Sie beispielsweise einen der begehrten 2er Tische auf dem Balkon und geniessen Sie den Blick ins belebte Foyer. Starten Sie den Abend in ungezwungener Atmosphäre und geniessen Sie ein leckeres und frisch zubereitetes Gericht, abgestimmt auf den jeweiligen Anlass.

Topline

Das Restaurant Topline befindet sich auf der Ebene +2 des Conference Centers und ist exklusiv für unsere Logenmieter reserviert. Die ideale Umgebung, um vor dem Anlass ein erlesenes Gourmet-Menu zu geniessen.

Auf Anfrage steht das Restaurant Topline zudem für Bankette ausserhalb von Veranstaltungen zur Verfügung.

Restaurant Sound & Restaurant Vision

Die Themenrestaurants Sound und Vision auf der Ebene +1 im Westen und Osten der Arena bieten Platz für je 100 Gäste. In diesen Restaurants geniessen Sie beispielsweise ein Event Dinner in einer ruhigeren Atmosphäre.

Restaurant Backstage

Das Restaurant Backstage befindet sich hinter der Nordtribüne und ist bei Konzerten und Shows Treffpunkt der Künstler und Hauptakteure.

Akzeptierte Zahlungsmittel in den Restaurants:

Bargeld: CHF & Euro-Noten
Cashfree: icon icon icon icon icon

Galerie

Diese Website speichert Cookies auf Ihrem Computer, um Ihre Website-Erfahrung zu verbessern und Ihnen personalisiertere Dienste bereitzustellen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Bleiben Sie up-to-date mit unserem Newsletter. Wählen Sie Ihre Interessen, dass Sie nur die für Sie wichtigen Infos erhalten.

Anmelden