Team

Die Personen hinter dem Unternehmen Hallenstadion sorgen dafür, dass die grösste multifunktionale Eventhalle der Schweiz nie zum Stillstand kommt. Hier finden Sie die Gesichter unseres Teams, sowohl hinter den Kulissen als auch hinter den Kulissen.

nfo tickets image

AG Hallen­sta­dion

Direktion

news
Philipp Musshafen Direktor, CEO +41 44 316 77 11 musshafen@hallenstadion.ch
news
Silvia Schürch Assistenz Direktion +41 44 316 77 07 schuerch@hallenstadion.ch

Booking und Online

news
Céline Leutert Leiterin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 14 leutert@hallenstadion.ch
news
Julia Britschgi-Blaser Online Kommunikation +41 44 316 77 09 blaser@hallenstadion.ch
news
Lea Hegglin Booking & Kommunikation +41 44 316 77 13 hegglin@hallenstadion.ch

Sales und Marketing

news
Renzo Cannabona Bereichsleiter Sales & Marketing, Stv. Direktor +41 44 316 77 02 cannabona@hallenstadion.ch
news
Sunalie de Zoysa Leiterin VIP-Bereich & Conference Center +41 44 316 77 36 dezoysa@hallenstadion.ch
news
Jeannine König Mitarbeiterin VIP-Bereich Tel. +41 44 316 77 45 koenig@hallenstadion.ch
news
Mirja Bolliger Conference Center & Sales Support +41 44 316 77 35 bolliger@hallenstadion.ch

Produktion

news
Joe Wüst Bereichsleiter Produktion & Betrieb +41 44 316 77 15 wuest@hallenstadion.ch
news
Christian Braun Projektleiter +41 44 316 77 10 braun@hallenstadion.ch
news
Daniel Garcia Leiter Portierloge & Koordination Produktion +41 44 316 77 12 garcia@hallenstadion.ch
news
André Honegger Einsatzleiter MAZ
news
Marcel Bielmann Einsatzleiter MAZ

Betrieb

news
Fabian Bhend Leiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 96 bhend@hallenstadion.ch
news
Michael Pache Leiter Facility Manager +41 44 316 77 39 pache@hallenstadion.ch
news
Joachim Reist Mitarbeiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 48 reist@hallenstadion.ch
news
Martin Frey Mitarbeiter Arena & Betrieb +41 44 316 77 33 frey@hallenstadion.ch
news
Mario Gomes Mitarbeiter Arena & Betrieb
news
Michael Hafner Facility Manager +41 44 316 77 18 hafner@hallenstadion.ch

Services und Finanzen

news
Ueli Eberhart Bereichsleiter Services & Finanzen, CFO +41 44 316 77 04 eberhart@hallenstadion.ch
news
Roger Gauch Leiter Personal & Finanzen +41 44 316 77 20 gauch@hallenstadion.ch
news
Karin Merkli Sachbearbeiterin Personal +41 44 316 77 21 merkli@hallenstadion.ch

Hallenstadion Gastronomie

Geschäftsleitung

news
Henri Wüger Inhaber
news
Stefan Buri Stv. Direktor, COO
news
Stefan Marxer Controller, Mitglied der Gruppenleitung

Events

news
Lukas Rusterholz Bereichsleiter Events +41 44 316 78 00
news
Fabian Rogenmoser Senior Projektleiter Events
news
Dominik Moser Junior Projektleiter VIP-Floors

Restaurants

news
Reto Amrein Restaurationsleiter

Logistik und Take-Aways

news
Lukas Bolliger Leiter Logistik & Take-Aways
news
Haider Al-Mussawi Assistent Logistik & Take-Aways

Personal

news
Gordian Wüger Personalchef Events
news
Irene Caflisch Stv. Personalchefin Events

Küche

news
Marc-André Laubscher Leiter Küchenbereich
news
Benjamin Maier Küchenchef Bankette & Publikum
news
Michela Laporta Sous-Chef Logen & VIP
news
Kevin Mombelli Koch
news
Bilegt Byambaa Koch
news
Elouan Zellweger Koch
news
David Dabic Koch

Sales

news
Philippe Niederer Salesmanager Wüger Gastronomie AG

Habegger AG

news
Gerrit Schleevoigt Team Leader Venue Service gschleevoigt@habegger.ch
news
Sabrina Fraticelli Venue Operator sfraticelli@habegger.ch
news
Peter Schiegg Venue Operator pschiegg@habegger.ch

Verwaltungsrat

news
Dr. Balz Hösly Präsident, Mitglied des Ausschusses
news
Dario Bonomo
news
Dr. André Odermatt Delegierter der Stadt Zürich
news
Nadja Schildknecht
news
Urs Schmidig Mitglied des Ausschusses, Delegierter der Stadt Zürich
news
Klaus-Peter Schulenberg
news
Henri Wüger Mitglied des Ausschusses
icon

Gastronomie

Frontline

Das Restaurant Frontline befindet sich auf der Ebene +1 des Conference Centers und ist mit bis zu 400 Sitzplätzen das grösste bediente Restaurant des Kantons Zürich. Vom A la Carte bis hin zum exklusiven Gala-Dinner an runden Tischen, hier ist alles möglich.

Reservieren

Sie beispielsweise einen der begehrten 2er Tische auf dem Balkon und geniessen Sie den Blick ins belebte Foyer. Starten Sie den Abend in ungezwungener Atmosphäre und geniessen Sie ein leckeres und frisch zubereitetes Gericht, abgestimmt auf den jeweiligen Anlass.

Topline

Das Restaurant Topline befindet sich auf der Ebene +2 des Conference Centers und ist ausser bei Hockeyspielen exklusiv für unsere Logenmieter reserviert. Die ideale Umgebung, um vor dem Anlass ein erlesenes Gourmet-Menu zu geniessen.

Auf Anfrage steht das Restaurant Topline zudem für Bankette ausserhalb von Veranstaltungen zur Verfügung.

Restaurant Sound & Restaurant Vision

Die Themenrestaurants Sound und Vision auf der Ebene +1 im Westen und Osten der Arena bieten Platz für je 100 Gäste. In diesen Restaurants geniessen Sie beispielsweise ein Event Dinner in einer ruhigeren Atmosphäre.

Restaurant Backstage

Das Restaurant Backstage befindet sich hinter der Nordtribüne und ist bei Konzerten und Shows Treffpunkt der Künstler und Hauptakteure.

Akzeptierte Zahlungsmittel in den Restaurants:

Bargeld: CHF & Euro-Noten
Cashfree: icon icon icon icon icon

Galerie

Diese Website speichert Cookies auf Ihrem Computer, um Ihre Website-Erfahrung zu verbessern und Ihnen personalisiertere Dienste bereitzustellen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Bleiben Sie up-to-date mit unserem Newsletter. Wählen Sie Ihre Interessen, dass Sie nur die für Sie wichtigen Infos erhalten.

Anmelden